Земельный участок под зданием

Можем ли мы разделить земельный участок под единым,

КРИТЕРИИ ДЕЛИМОСТИ

В соответствии с п. 4 ст. 6 ЗК РФ земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Следовательно, для определения делимости земельного участка необходимо и достаточно, чтобы:

1) после раздела образовались самостоятельные земельные участки;

2) разрешенное использование образовавшихся земельных участков осуществлялось без перевода их в состав земель иной категории.

Что представляет собой самостоятельный земельный участок? Самостоятельный земельный участок — это: 1) участок определенного размера; 2) технологически и производственно самостоятельный; 3) определенного местоположения. Реализовать свое право на оформление земельно-правовых отношений собственники частей здания, строения или сооружения могут путем приобретения земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании, строении, сооружении. Для приобретения права на земельный участок собственники частей здания, строения, сооружения обязаны совместно обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Земельный участок, на котором находятся здания, строения, сооружения, принадлежащие нескольким собственникам, всегда признается неделимым в соответствии со ст. 6, 22 ЗК РФ, ст. 128, 133, п. 4 ст. 244, ст. 261, 607 ГК РФ, рассматриваемыми в нормативном единстве. Если собственники частей здания, строения, сооружения и собственник земельного участка, на котором расположены здание, строение, сооружение, пришли к соглашению о приобретении части земельного участка в собственность, то он подлежит сначала выделению, если это возможно, а затем оформлению в собственность с учетом норм, изложенных в главе 16 ГК РФ. За собственниками будут закреплены доли в праве собственности на земельный участок и установлен порядок пользования им. Доля в натуре выделяться не будет, а будет лишь зафиксирована в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Земля под нежилым помещением

Добрый день Олег!

В ч.4 Ст.35 указано, что

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Поэтому, если выделение участка в натуре невозможно, то необходимо предоставить в Росреестре соответствующие заявление и документы (договор аренды, например), чтобы возобновить регистрацию.

В ч.1 ст.35 регулируется вопрос пльзования земельным участком под вашим помещением.

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Поскольку, как я понимаю, предыдущему собственнику принадлежал и земельный участок, то вам предстоит определить порядок пользования земельным участком — аренда либо другие отношения.

Налог на земельный участок в соответствии с Налоговым кодексом оплачивает его собственник, поэтому Вам необходимо только договориться с собственником участка об условиях его использования.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *