За какой срок можно?

За какой срок можно взыскать зарплату после увольнения

Анатолий Сергеев,

1.В течение 3 месяцев после увольнения я имею право обратиться в суд с иском о зарплате.

Да — именно в течении 3-х месяцев.

2.Зарплату могу взыскать только за последние 3 года (на момент обращения в суд) . Мне отвечали, что только за 3 месяца.

Реально можно за три месяца — такая сложилась судебная практика. Если есть желание можно обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Ну а так почитайте тему:
http://forum.yurclub…ic=26541&st=560
Она длинная, противоречивая немного. Но если будете обращаться в суд — всё таки приведите доводы с которыми можно будет обратиться в ЕСПЧ — вдруг пригодиться. Для обращения в ЕСПЧ особых сложностей нет — главное нужно знать его специфику и правильно готовиться к нему — приводить нужные доводы уже в суде первой инстанции, обязательно обратиться в апелляцию суд. После решения апелляционного суда в ЕСПЧ можно обратиться только в течении 6 месяцев.
Так же можно обратиться в ГИТ или попытаться возбудить уголовное дело:
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —
наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
Обращение в ГИТ позволит собрать дополнительные доказательства не выплаты зарплаты. Но имейте в виду — обращение в ГИТ не прерывает з-х месячный срок обращения в суд. Так что не пропустите и в ГИТ обращайтесь немедленно (не недельку там можно подождать).
Дела возбуждают редко (хотя вот на днях отстранили одного директора предприятия ОАО на год — но там массовые невыплаты большому количеству работников) — т.к. говорят что трудно доказать личную заинтересованность руководителя. Тем более вы руководство не оповещали и доказать что оно не просто ошиблось а не платило вам намерено, будет затруднительно. Так что ГИТ всё таки полезней. Ещё и трудовую через них забрать сможете.
Вам то приказ наруки выдали? И вы сможете доказать что писали заявление по собственному? А то заберёте трудовую а там уволен за прогулы а последние месяцы не работал.

Сообщение отредактировал rty: 19 Май 2012 — 20:40

За какой срок можно пробрести документ?

Первое и самое важное условие – на большую часть поездов во внутреннем сообщении РЖД по России продажа открывается за 90 суток до даты фактической отправки. Это правило действует не всегда – на ряд направлений посадочный талон можно получить лишь за 60 суток. Чтобы точно узнать информацию, достаточно позвонить в круглосуточную тех. поддержку.

На все поезда, курсирующие между РФ и зарубежьем, билеты продаются за 60 суток до отправки, без исключений. Старт продаж начинается по местному времени той страны, откуда будет отправляться состав.

На абсолютно все составы, осуществляющие железнодорожное сообщение между Калининградом и другими городами России, продажа открывается за 90 суток в 8 утра по московскому времени.

Для следующих стран проездные документы можно купить за 45 суток: Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, страны СНГ, республика Абхазия. Оформить право проезда можно, начиная с 8 утра по Москве, при условии, что действует летнее время В зимний период время сдвигается на 1 час, то есть сделать покупку можно с 9 утра по Москве.

За 30 суток до отправки можно приобрести билеты только двух направлений — в Молдову и Украину. Бронирование и оплата проездных документов доступны в 8 утра по московскому времени.

На поезда в пригородном сообщении продажа билетов открывается за 10 суток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *