Уборщица нормы площади

Положена ли доплата уборщикам служебных помещений за уборку туалетов?

1072 юриста сейчас на сайте Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, положена ли доплата (и на основании какого документа, если «да») уборщикам служебных помещений в образовательном учреждении за уборку туалетов (в туалетной комнате 3 унитаза, 1 писсуар, 2 раковины)? Спасибо. 21 Февраля 2019, 15:53, вопрос №1915811 Ольга, г. Сланцы Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (2)

  • Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате Ольга, добрый день. В силу ст. 60.2 Трудового кодекса РФ ​с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).​Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.​При этом согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. 21 Февраля 2019, 16:12 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  • Юрист, г. КостромаОбщаться в чате Здравствуйте. Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Согласно ст .60.2. ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату настоящего Кодекса). Таким образом, выполнение работы, выходящей за рамки обязанностей, установленных трудовым договором и должностной инструкцией, вам могут поручить только с вашего согласия и за дополнительную плату. 21 Февраля 2019, 16:19 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

Похожие вопросы

  • 19 Октября 2018, 09:23, вопрос №1785112
  • 19 Января 2019, 19:34, вопрос №1877920
  • 06 Апреля 2018, 20:59, вопрос №1600045
  • 17 Февраля 2018, 20:42, вопрос №1543744
  • 12 Апреля 2018, 21:51, вопрос №1606650

Вход на сайт

Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Как рассчитать зарплату уборщицы служебных помещений

Какую площадь должна убирать одна уборщица по существующим нормам? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Нормы труда, в том числе нормы выработки (убираемой площади), устанавливаются локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Обоснование вывода:Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда.

Согласно части первой ст. Приказ Минюста РФ от 04.08.1999 № 227

«Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам (пунктам) уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Российской Федерации»

:17. Численность обслуживающего персонала определяется из расчета 1 уборщица на 400 кв.

м служебной площади или 600 кв. м мест общего пользования. 2).

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.12.

Норма уборки помещений на одну уборщицу (служебные и производственные помещения)

К ним относятся:

  • Для производства: общая площадь уборки, масса отходов и сора, типа производства.
  • Для служебных и бытовых помещений: тип помещений, числа задействованных сотрудников.

Таким образом, наряду с изменением норм уборки меняется и заработная плата сотрудников.Нормы площади для уборщицы в образовательных учреждениях и на производстве определяются общей площадью уборки и устанавливаются в минутах на 1 квадрат убираемого пространства.

Однако они могут меняться при наличии различных видов сора и отходов, а также применении современных средств, оборудования и новейших средств по организации труда.Для наилучшего понимания, а также максимально правильного расчета рабочего времени и начисления заработной платы следует знать, что абсолютно все предприятия делятся на следующие группы:

  • Безотходные.

III. Компенсационные выплаты

За работу в выходной день или нерабочий праздничный день – в двойном размере дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, то оплата производится в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

По желанию работника, работавшего в выходной день или нерабочий праздничный день, может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

3.2.2. За совмещение должностей, расширение зон обслуживания или увеличение объёма выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника – размер и форма (в процентах или в абсолютном значении) доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы (количества часов).

3.2.3. За уборку санузлов уборщикам служебных помещений устанавливается доплата к окладу работника в размере 10 % (за каждый санузел). 3.2.4. Каждый час работы в ночное время (в период с 22.00 до 6.00) оплачивается в повышенном размере – не ниже 35 % часовой ставки, рассчитанной из оклада работника. 3.2.5. За подготовку групповых комнат к выполнению режимных моментов с детьми при отсутствии спален младшим воспитателям производится доплата к окладу в размере 10 %.

3.2.6. При исполнении воспитателем (иным работником) обязанностей по замене временно отсутствующего сменяющего воспитателя (иного работника) либо неявки родителя по окончании времени пребывания ребёнка в учреждении — оплата производится в повышенном размере как за сверхурочную работу: за первые два часа в полуторном размере стоимости часа заменяющего работника, за последующие часы – в двойном размере. В последующие дни порядок оплаты за замену отсутствующего работника производится по соглашению сторон трудового договора.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. 3.2.7. Доплаты за осуществление неаудиторной (дополнительной) работы.

Настоящие выплаты устанавливаются на календарный год либо на период выполнения указанной работы в соответствии с количеством и качеством дополнительной работы, не входящей в прямые должностные обязанности сотрудника, предусмотренные квалификационной характеристикой.

№ п/п Виды дополнительной работы % доплат к ставке заработной платы, окладу (должностному окладу) 1. Кружковая работа (за пределами установленной продолжительности рабочего времени, нормы часов) 5-10 % 2. Руководство методическим объединением 5 % 3. Организация питания работников и ведение документации по организации питания 5 % 4.

Оформление индивидуальных банковских карт сотрудников 5 % 5. Исполнение обязанностей: 5.1.

· общественного инспектора по охране детства 5-10 % 5.2. · уполномоченного по охране труда 5-10 % 5.3. · представителя работников по регулированию трудовых отношений 5-20 % 5.4.

· наставника молодого специалиста 5-10 % 5.5. · секретаря педсовета и аттестационной комиссии 5 %

Уборщик служебных и производственных помещений. Положена ли доплата за вредность?

Да.

Но если у Вас не дет. сад или школа (там такие выплаты регламентируются отраслевыми нормами) , то работодатель может провести аттестацию рабочих мест на вредность и сделать такую доплату, если рабочее место будет признано с вредными условиями труда. Работа с хлоркой Одна из работниц детского сада «Улыбка» просила узнать, как начисляется надбавка к заработной плате за работу с хлоркой.

Вот как ответили на запрос в отделе образования администрации района: «Работа с хлоркой относится к вредным условиям труда, в связи с этим работникам производится выплата до 12% от базового оклада в зависимости от продолжительности работы во вредных условиях. Данная выплата относится к выплатам компенсационного характера и на основании ст. 129 ТК РФ входит в заработную плату, которая не должна быть меньше минимального размера оплаты труда».

Про аттестацию рабочих мест читайте тут: Там, кстати, приведён пример, что для маникюрши (а значит, и для уборщика) опасными и вредными будут в числе прочих химические факторы (хлор, синтетические моющие средства) . По степени воздействия на организм человека вредные вещества в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» подразделяются на четыре класса опасности: 1 – вещества чрезвычайно опасные (ванадий и его соединения, оксид кадмия, карбонил никеля, озон, ртуть, свинец и его соединения, терефталевая кислота, тетраэтилсвинец, фосфор желтый и др.) ; 2 – вещества высоко опасные (оксиды азота, дихлорэтан, карбофос, марганец, медь, мышьяковистый водород, пиридин, серная и соляная кислоты, сероводород, сероуглерод, тиурам, формальдегид, фтористый водород, хлор, растворы едких щелочей и др.) ; 3 – вещества умеренно опасные (камфара, капролактам, ксилол, нитрофоска, полиэтилен низкого давления, сернистый ангидрид, спирт метиловый, толуол, фенол, фурфурол и др.) ; 4 – вещества малоопасные (аммиак, ацетон, бензин, керосин, нафталин, скипидар, спирт этиловый, оксид углерода, уайт-спирит, доломит, известняк, магнезит и др.).

Кстати, хлорка (хлорная известь) — это смесь гипохлорита, хлорида и гидроксида кальция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *