Общая площадь многоквартирного дома

Правила подсчёта площади помещений многоквартирного дома. Жилая и общая площадь дома. Как разобраться в техническом паспорте здания?

В: В тексте Правил и в расчетных формулах используется показатель общей площади мест общего пользования. Такого показателя в техническом паспорте здания нет. Для проведения расчетов нормативов потребления ресурсоснабжающие организации и уполномоченный орган обратятся в управляющую организацию. В каком порядке должен формироваться указанный показатель?
О: Ни Правила, ни Правила предоставления коммунальных услуг не содержат определения, какие места общего пользования учитываются при формировании расчете нормативов потребления и платы за коммунальные услуги.
Все места, которые относятся к местам общего пользования в многоквартирном доме, определены Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491. Согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование). Как видно, перечень мест общего пользования достаточно широк.
Вместе с этим приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 г. № 37 утверждена Инструкция о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации. На основании данной Инструкции учет жилищного фонда осуществляется, в том чисел, посредством составления технических паспортов зданий, в которых фиксируются его ключевые показатели и элементы. Согласно пункту 3.37 Инструкции площади подполья для проветривания здания, возведенного на вечно мерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь здания не включаются. Это означает, что площади указанных мест общего пользования в технический паспорт дома не включаются, учет этих площадей не осуществляется. Таким образом, использование показателей, не подлежащих учету в установленном порядке, снижает точность норматива потребления, а значит и корректность платы за коммунальную услугу в целом.
Технический паспорт здания (раздел «Архитектурно-планировочные и эксплуатационные показатели») включает в себя следующие показатели:
— уборочная площадь общих коридоров и мест общего пользования;
— площадь здания (с лоджиями, балконами, шкафами, коридорами и лестничными клетками);
— общая площадь квартир.
Исходя из указанной информации, площадь мест общего пользования для целей расчета нормативов потребления может быть определена двумя способами:
1) Площадь мест общего пользования принимается равной показателю «уборочная площадь общих коридоров и мест общего пользования» технического паспорта;
2) Площадь мест общего пользования определяется как разность показателей площади здания и общей площади квартир.
Важным является то, что и в расчете нормативов потребления, и при определении платы за коммунальную услугу должны использоваться одни и те же значения площадей мест общего пользования. В ином случае это может привести либо к необоснованным убыткам, либо к необоснованным прибылям исполнителя коммунальной услуги. Для этого представляется целесообразным в решении уполномоченного органа об установлении нормативов потребления указывать перечень помещений общего пользования, площадь которых учитывалась в расчете.
Учитывая, что согласно Правил нормативы потребления на общедомовые нужды устанавливаются в расчете на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, площадь земельного участка, также входящего в состав общего имущества, в расчетах не учитывается. (Источник)

>Общая площадь многоквартирного дома определяется как

Что входит в общую площадь многоквартирного дома?

Как объект имущества, многоквартирный дом является долевой собственность владельцев помещений. Часто собственников интересует размер имущества, которым они в совокупности владеют. Для этого нужно знать, что входит в общую площадь многоквартирного дома.

Информацию о помещении, которым владеет частное лицо можно получить, подав заявление в Управление Росреестра. Выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество предоставляется в течение от 5 до 10-рабочих дней. Сумма государственной пошлины составляет 200 руб. Заказать может любое человек при наличии паспорта.

Получить данные о размере общей площади имеющихся помещений в многоквартирном строении могут:

  • балансодержатели;
  • правоохранительные органы;
  • административные органы;
  • налоговые инспекторы;
  • сотрудники государственной статистики;
  • учреждения юстиции.

Получается, официальную информацию получить затруднительно. Но зная элементарные нормативные акты и принятые стандарты, легко вычислить нужные данные.

Что входит в общую площадь многоквартирного дома?

  • 1.Сумма помещений каждого этажа здания. Измеряются только внутренние поверхности несущих стен.
  • 2.В расчет для одного этажа включается размеры площадей:
  • веранды;
  • террасы;
  • балкона;
  • лоджии;
  • тамбура;
  • колясочного отсека;
  • лестничной площадки;
  • ступеней (в пролете одного этажа).
  • 3.Коридоры.
  • 4.Вестибюли.
  • 5.Помещения для технического обеспечения.
  • 6.Подвальные и чердачные пролеты, где размещены различного рода коммуникации.
  • 7.Имеющиеся внутренние гаражи или площадки для транспорта.
  • 8.Прочие помещения, не являющиеся собственностью конкретного жильца (залы для отдыха, досуга, или занятия спортом).
  • 9.Комнаты охраны и консьержа.

При расчете площади нежилых элементов общего пользования применяются понижающие коэффициенты. В размере 0,5 применительно для лоджий. 0,3 применяют при расчете балконов и террас.

Не входит в значение общей площади, не эксплуатируемые этажи, наружные портики, крылечки, лестницы и пандусы.

Определение долевая собственность не подразумевает самостоятельный захват чердачных, а также подвальных отделений. Нельзя добавлять перегородки в местах, не являющихся частной собственностью (конструировать собственные тамбуры или перекрывать части общего коридора).

Земельный участок, на котором находится, многоквартирное сооружение, так же является долевой собственностью. Часть земельного участка пропорциональная площади помещения, входит в стоимость квартиры. Площадь и граница земли, для нужд озеленения и благоустройства определяется согласно законам градостроительного кодекса.

Новый сервисСтроительные калькуляторы online

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, что такое общая площадь многоквартирного дома согласно законодательных и нормативных документов? И сумма площадей, каких помещений туда входит? Входит ли в общую площадь дома площадь чердака и подвала?

Ответ:

Площадь чердака и подвала многоквартирного дома в общую площадь здания не включаются.

Чердаки и подвалы входят в состав общедомового имущества многоквартирного дома.

В силу п. В1.1 Приложения В СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2003», площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен.

В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

Площади подполья для проветривания здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, в не квартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, а также тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов в площадь здания не включаются.

Согласно разъяснениям Минрегиона, изложенным в Письме от 22.11.2012 № 29433-ВК/19, значения общей площади всех помещений в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома (которые определяются по приложению В СП 54.13330.2011).

Также согласно п. 17 Приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Согласно п.п. 1 — 2 п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

-помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

-иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

В соответствии с п. 2. «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) в состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Новый сервисСтроительные калькуляторы online

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *